Best cinematography Oscar

Me ha pasado bastante que navego por la red buscando una lista de recomendaciones de películas para ver, y como buena amante de la fotografía muchas veces parto de algo que tenga que ver con el tema.
Busqué una lista de películas nominadas a mejor fotografía en la historia de los Oscar pero lo único que encuentro fácilmente es la lista de las películas ganadoras a mejor cinematografía, pero no la lista de las nominadas entera.
Así que me dispongo a presentarte la siguiente lista por si compartes el mismo gusto y problema que yo al hacer esta búsqueda.
Por cierto, si no te has dado una vuelta por el instagram del Chivo Lubezki de verdad que te estas perdiendo de algo maravilloso, aquí el link.
Nota: la imagen que elegí para ilustrar este post fue tomada del instagram del chivo Lubezki, del cual evidentemente soy gran admiradora.

Dato curioso
¿Sabías que la 39a entrega de los Oscares de 1967 fue la última que entregó dos Oscars en la categoría de mejor fotografía? uno era para películas a color y otros para películas en blanco y negro.

 

2017
La La Land – Linux Sandgren
Lion – Greig Fraser
Moonlight – James Laxton
Silence – Rodrigo Prieto 🇲🇽

2016
The Revenant – Emmanuel Lubezki 🇲🇽
Carol – Ed Lachman
The Hateful Eight – Robert Richardson
Mad Max: Fury Road – John Seale
Sicario – Roger Deakins

2015
Birdman – Emmanuel Lubezki 🇲🇽
El gran hotel Budapest – Robert Yeoman
Ida – Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski
Mr. Turner – Dick Pope
Unbroken – Roger Deakins

2014
Gravity – Emmanuel Lubezki 🇲🇽
The Grandmaster Philippe – Le Sourd
Inside Llewyn Davis – Bruno Delbonnel
Nebraska – Phedon Papamichael
Prisoners – Roger Deakins

2013
Life of Pi – Claudio Miranda
Anna Karenina – Seamus McGarvey
Django Unchained – Robert Richardson
Lincoln – Janusz Kamiński
Skyfall – Roger Deakins

2012
Hugo – Robert Richardson
The Artist – Guillaume Schiffman
The Girl with the Dragon Tattoo – Jeff Cronenweth
The Tree of Life – Emmanuel Lubezki
War Horse – Janusz Kamiński

2011
Inception – Wally Pfister
Black Swan – Matthew Libatique
The King’s Speech – Danny Cohen
The Social Network – Jeff Cronenweth
True Grit – Roger Deakins

2010
Avatar – Mauro Fiore
Harry Potter and the Half-Blood Prince – Bruno Delbonnel
The Hurt Locker – Barry Ackroyd
Inglourious Basterds – Robert Richardson
The White Ribbon – Christian Berger

2009
Slumdog Millionaire – Anthony Dod Mantle
Changeling – Tom Stern
The Curious Case of Benjamin Button – Claudio Miranda
The Dark Knight – Wally Pfister
The Reader – Roger Deakins and Chris Menges

2008
There Will Be Blood – Robert Elswit
The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford – Roger Deakins
Atonement – Seamus McGarvey
The Diving Bell and the Butterfly – Janusz Kamiński
No Country for Old Men – Roger Deakins

2007
Pan’s Labyrinth – Guillermo Navarro 🇲🇽
The Black Dahlia – Vilmos Zsigmond
Children of Men – Emmanuel Lubezki
The Illusionist – Dick Pope
The Prestige – Wally Pfister

2006
Memoirs of a Geisha – Dion Beebe
Batman Begins – Wally Pfister
Brokeback Mountain – Rodrigo Prieto
Good Night, and Good Luck – Robert Elswit
The New World – Emmanuel Lubezki

2005
The Aviator – Robert Richardson
House of Flying Daggers – Zhao Xiaoding
The Passion of the Christ – Caleb Deschanel
The Phantom of the Opera – John Mathieson
A Very Long Engagement – Bruno Delbonnel

2004
Master and Commander: The Far Side of the World – Russell Boyd
City of God – César Charlone
Cold Mountain – John Seale
Girl with a Pearl Earring – Eduardo Serra
Seabiscuit – John Schwartzman

2003
Road to Perdition – Conrad L. Hall (posthumous award)
Chicago – Dion Beebe
Far from Heaven – Edward Lachman
Gangs of New York – Michael Ballhaus
The Pianist – Paweł Edelman

2002
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring – Andrew Lesnie
Amélie – Bruno Delbonnel
Black Hawk Down – Sławomir Idziak
The Man Who Wasn’t There – Roger Deakins
Moulin Rouge! – Donald McAlpine

2001
Crouching Tiger, Hidden Dragon – Peter Pau
Gladiator – John Mathieson
Malèna – Lajos Koltai
O Brother, Where Art Thou? – Roger Deakins
The Patriot – Caleb Deschanel

2000
American Beauty – Conrad L. Hall
The End of the Affair – Roger Pratt
The Insider – Dante Spinotti
Sleepy Hollow – Emmanuel Lubezki
Snow Falling on Cedars – Robert Richardson

1999
Saving Private Ryan – Janusz Kamiński
A Civil Action – Conrad L. Hall
Elizabeth – Remi Adefarasin
Shakespeare in Love – Richard Greatrex
The Thin Red Line – John Toll

1998
Titanic – Russell Carpenter
Amistad – Janusz Kamiński
Kundun – Roger Deakins
L.A. Confidential – Dante Spinotti
The Wings of the Dove – Eduardo Serra

1997
The English Patient – John Seale
Evita – Darius Khondji
Fargo – Roger Deakins
Fly Away Home – Caleb Deschanel
Michael Collins – Chris Menges

1996
Braveheart – John Toll
Batman Forever – Stephen Goldblatt
A Little Princess – Emmanuel Lubezki
Sense and Sensibility – Michael Coulter
Shanghai Triad – Lü Yue

1995
Legends of the Fall – John Toll
Forrest Gump – Don Burgess
The Shawshank Redemption – Roger Deakins
Three Colors: Red – Piotr Sobociński
Wyatt Earp – Owen Roizman

1994
Schindler’s List – Janusz Kamiński
Farewell My Concubine – Gu Changwei
The Fugitive – Michael Chapman
The Piano – Stuart Dryburgh
Searching for Bobby Fischer – Conrad L. Hall

1993
A River Runs Through It – Philippe Rousselot
Hoffa – Stephen H. Burum
Howards End – Tony Pierce-Roberts
The Lover – Robert Fraisse
Unforgiven – Jack N. Green

1992
JFK – Robert Richardson
Bugsy – Allen Daviau
The Prince of Tides – Stephen Goldblatt
Terminator 2: Judgment Day – Adam Greenberg
Thelma & Louise – Adrian Biddle

1991
Dances with Wolves – Dean Semler
Avalon – Allen Daviau
Dick Tracy – Vittorio Storaro
The Godfather Part III – Gordon Willis
Henry & June – Philippe Rousselot

1990
Glory – Freddie Francis
The Abyss – Mikael Salomon
Blaze – Haskell Wexler
Born on the Fourth of July – Robert Richardson
The Fabulous Baker Boys – Michael Ballhaus

1989
Mississippi Burning – Peter Biziou
Rain Man – John Seale
Tequila Sunrise – Conrad L. Hall
The Unbearable Lightness of Being – Sven Nykvist
Who Framed Roger Rabbit – Dean Cundey

1988
The Last Emperor – Vittorio Storaro
Broadcast News – Michael Ballhaus
Empire of the Sun – Allen Daviau
Hope and Glory – Philippe Rousselot
Matewan – Haskell Wexler

1987
The Mission – Chris Menges
Peggy Sue Got Married – Jordan Cronenweth
Platoon – Robert Richardson
A Room with a View – Tony Pierce-Roberts
Star Trek IV: The Voyage Home – Don Peterman

1986
Out of Africa – David Watkin
The Color Purple – Allen Daviau
Murphy’s Romance – William A. Fraker
Ran – Takao Saito, Masaharu Ueda, and Asakazu Nakai
Witness – John Seale

1985
The Killing Fields – Chris Menges
Amadeus – Miroslav Ondříček
The Natural – Caleb Deschanel
A Passage to India – Ernest Day
The River – Vilmos Zsigmond

1984
Fanny and Alexander – Sven Nykvist
Flashdance – Don Peterman
The Right Stuff – Caleb Deschanel
WarGames – William A. Fraker
Zelig – Gordon Willis

1983
Gandhi – Billy Williams and Ronnie Taylor
Das Boot – Jost Vacano
E.T. the Extra-Terrestrial – Allen Daviau
Sophie’s Choice – Néstor Almendros
Tootsie – Owen Roizman

1982
Reds – Vittorio Storaro
Excalibur – Alex Thomson
On Golden Pond – Billy Williams
Ragtime – Miroslav Ondříček
Raiders of the Lost Ark – Douglas Slocombe

1981
Tess – Geoffrey Unsworth (posthumous award) and Ghislain Cloquet
The Blue Lagoon – Néstor Almendros
Coal Miner’s Daughter – Ralf D. Bode
The Formula – James Crabe
Raging Bull – Michael Chapman

¿Cuántas ya has visto de esta lista?